Subasta 1028, Lote # 214
Rugendas, Johann Moritz.Famille de Planteurs allant à l'Église. (Familia de Agricultores yendo a la Iglesia). Paris: Engelmann & Cie., 1835. Litografía coloreada, 23 x 30.5 cm. Tomado de "Voyage Pittoresque dans le Brésil", fascículo XIV. Ligeras rasgaduras en márgenes superior e inferior. Enmarcada. Estimado $6,000-8,000